逍遥八字网

当前位置:

网站首页

>

八字

>

> 吴国献简历(吴文献团长)

吴国献简历(吴文献团长)

编辑:逍遥八字网 日期:2022-09-17 19:18:07 浏览:0
导读大家好,乐天来为大家解答以下的问题,关于吴国献简历,吴文献团长这个很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!1、北伐国军各军编制兵力和...

大家好,乐天来为大家解答以下的问题,关于吴国献简历,吴文献团长这个很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!

1、北伐国军各军编制兵力和指挥官名单 国民革命军北伐出师序列(1926.6) 各军编制兵力和指挥官名单如下: 第一军军长何应钦,参谋长蒋伯诚。

2、 第一师师长王柏龄,副师长王俊,参谋长郭俊,辖1团孙元良、2团倪弼、3团薛岳三个团。

3、  第二师师长刘峙,参谋长胡树森,辖4团陈继承、5团蒋鼎文、6团惠东升三个团。

4、  第三师师长谭曙卿,副师长顾祝同,参谋长赵启录,辖7团涂思宗、8团徐庭瑶、9团卫立煌三个团。

5、  第十四师师长冯轶裴,参谋长吴文献,辖40团郑振铨、41团蔡熙盛、42团周址三个团。

6、  第廿师师长钱大钧,参谋长韩德勤,辖58团王文翰、59团赵锦雯、60团李杲三个团及刘秉粹补充团。

7、  补充团长张贞,炮兵团长蔡忠笏,警卫团长朱毅之。

8、 第一军合共兵力步兵18个团,炮兵一个团。

9、第二军军长谭延闿,副军长鲁涤平,参谋长岳森。

10、  第四师师长张辉瓒,副师长王捷俊,参谋长粟晃扬,辖10团谢毅伯、11团周卫黄、12团邓赫绩三个团。

11、  第五师师长谭道源,副师长成光耀,参谋长李家白,辖13团罗寿颐、14团彭璋、15团朱刚伟三个团。

12、  第六师师长戴岳,副师长朱耀华,参谋长萧文铎,辖16团黄友鹄、17团廖新甲、18团刘风三个团。

13、  教导师师长陈嘉祐,参谋长梁广谦,辖余泽篯、李蕴珩两个团。

14、  炮兵团长谢慕韩。

15、 第二军合共兵力步兵11个团,炮兵一个团。

16、 第三军军长朱培德,参谋长黄实。

17、  第七师师长王均,副师长张近德,参谋长历式鼎,辖19团曾万钟、20团万人敌、21团彭武扬三个团。

18、  第八师师长朱世贵,副师长杨育涵,参谋长刘发良,辖22团韦杵、23团祝膏如、24团李思愬三个团。

19、  第九师师长朱培德兼,副师长顾德恒,参谋长李明扬,辖25团顾德恒、26团李明扬两个团。

20、  宪兵营长武宣国。

21、炮兵营长张言传。

22、 第三军合共兵力步兵八个团,炮兵、宪兵各一营。

23、第四军军长李济琛,副军长陈可钰,参谋长邓演存。

24、  第十师师长陈铭枢,副师长蒋光鼐,参谋长朱绍良,辖28团蔡廷楷、29团范汉杰、30团戴戟三个团。

25、  第十一师师长陈济棠,副师长邓世增,参谋长李扬敬,辖31团香翰屏、32团余汉谋、33团黄震球三个团。

26、  第十二师师长张发奎,副师长朱晖日,参谋长吴奇伟,辖36团缪培南、35团黄琪翔、34团许志锐三个团。

27、  第十三师师长徐景唐,副师长陈章甫,参谋长李务滋,辖37团云瀛桥、38团陆兰培、39团陈章甫三个团。

28、  独立团团长叶挺。

29、炮兵营长郭思演、薛仰忠。

30、 第四军合共兵力步兵13个团,炮兵两个营。

31、 第五军军长李福林,参谋长刘敏。

32、  第十五师师长李群,副师长林驹,参谋长何家瑞。

33、第四十三团黄相、第四十四团周定宽、第四十五团黄炳琨 第十六师师长陈炳章,副师长王若周。

34、第四十六团陆满、 第四十七团李林、第四十八团陈伟图 独立第1团长梁林,第2团团长林驹。

35、 第五军合共兵力步兵八个团,炮兵一个营。

36、 第六军军长程潜,参谋长唐蟒。

37、  第十七师师长邓彦华,参谋长曾则生。

38、第四十九团傅良弼、第五十团文鸿恩、第五十一团钟韶 第十八师师长胡谦,副师长苏世安。

39、第五十二团苏世安、第五十三团宋世科、第五十四团李明灏 第十九师师长杨源浚,副师长王邦若。

40、第五十五团王尹西、 第五十六团张轸、 第五十七团王茂泉  炮兵营营长莫希德、罗心源。

41、 第六军合共兵力步兵九个团,炮兵两个营。

42、第七军军长李宗仁。

43、  第一旅旅长夏威,参谋长毛炳文。

44、第一团陶钧、第二团吕演新  第二旅旅长李明瑞,参谋长吕其彬。

45、第三团李明瑞、第四团李朝芳  第三旅旅长伍廷扬,参谋长林世嘉。

46、第五团张国柱、第六团龚寿仪 第四旅旅长黄旭初,参谋长黄莘。

47、第七团许崇武、第八团林畅茂 第五旅旅长刘日福,参谋长刘克初。

48、第九团陆受祺、第十团梁朝玑  第六旅旅长韦云淞,参谋长徐启明。

49、第十一团韦云淞、第十二团叶丛华 第七旅旅长胡宗铎,李石樵。

50、第十三团李孟庸、第十四团杨腾辉 第八旅旅长钟祖培,以定邦。

51、第十五团尹承纲、第十六团周祖晃  第九旅旅长吕焕炎,参谋长董南。

52、第十七团杨义、第十八团蒙志 独立第一团陈济桓、独立第二团罗浩忠、入伍生团吕竞存第七军合共兵力步兵21个团,炮兵两个营。

53、 第八军军长唐生智,参谋长龚浩。

54、  第二师师长何键,参谋长胡达。

55、辖四个团,团长分别为陶广、刘建绪、危宿钟、张辅。

56、  第三师师长李品仙。

57、辖四个团,团长分别为张国威、熊震、李云杰、吴尚。

58、  第四师师长刘兴,参谋长王德光。

59、辖四个团,团长分别为廖磊、唐哲明、周维寅、颜仁毅。

60、  教导师师长周斓。

61、辖三个团,团长分别为罗霖、鲁扬开、刘克豪。

62、  第五师师长叶琪。

63、辖三个团,团长分别为何宣、周磐、刘运乾。

64、  鄂军第一师师长夏斗寅,副师长周斓,参谋长廖汝钧/万耀煌。

65、辖三个团,团长分别是万耀煌、卢本棠、张森。

66、  教导团团长周荣光。

67、 炮兵团团长王锡焘。

68、 第八军合共兵力步兵22个团,炮兵一个团。

本文分享完毕,希望对大家有所帮助。

相关阅读
最新更新
热门排行